Фервекс д/детей пор. пак. Малина №8

Фервекс д/детей пор. пак. Малина №8
Цена за одну упаковку
380 ₽
Действующее вещество
Парацетамол* + Фенирамин* + Аскорбиновая кислота*
Производитель
ДЕЛЬТА Медикал
Страна
Россия
Описание

Показания

Фервекс для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при "простудных" заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

Противопоказания Не применяйте препарат, если у Вашего ребенка: - Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата: - Тяжелые нарушения функции печени, почек: - Заболевания крови: - Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы: - Беременность (I и III триместры), период лактации: - Возраст до 6 лет: - Фенилкетонурия: - Дефицит сахаразы/изомальтазы: - Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
С осторожностью: Доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, беременность II триместр.

Беременность

Нет данных

Применение и дозы

Препарат применяют внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах: - Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день: - Детям от 10 до 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день: - Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. При появлении побочных реакций прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.
Передозировка:
Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние. При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.
Взаимодействие с другими ЛС: Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) - повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид). При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола). Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Фервекс для детей - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту. Парацетамол - нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции: оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.
Фармакокинетика: Парацетамол: Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов: 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов.метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов. Фенирамина малеат:Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки. Аскорбиновая кислота: Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Тсmах после приема внутрь - 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Особые указания

Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.
Влияние на способность управлять транспортными средствами: Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:Хранить в сухом месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
Фервекс для детей
Международное непатентованное название:Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота.
Форма выпуска:порошок для приготовления раствора для приема внутрь.
Состав:Каждый пакетик содержит: Действующее вещество: парацетамол - 0,280 г, аскорбиновая кислота - 0,100 г, фенирамина малеат - 0,010 г. Вспомогательные вещества: сахароза - 2,4095 г, рибофлавина натрия фосфат - 0,0005 г, магния цитрат - 0,1000 г, аспартам - 0,0400 г, ароматизатор бананово-карамельный - 0,0600 г. - Состав ароматизатора бананово-карамельного: Основа: малътодекстрин, акации камедь, Е420 сорбитол - до 100%. Ароматические компоненты: изоамилацетат, изоамилизовалерианат - менее 5%: этилбутират, геранилформиат, цитраль, ванилин, этилванилин, бутилбутириллактат, дигидрокумарин - менее 1 %.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство П N014970/01
Фармгруппа: ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)Дата регистрации: 10.06.2009. Окончание регстрации: .Описание:Порошок светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета. Упаковка:Порошок для приготовления раствора для приема внутрь. По 3 г порошка в пакетик из бумаги/Аl/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку. Срок годности:3 года. Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке. Владелец рег.удостоверения:БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ Производитель:BRISTOL-MYERS SQUIBB. Представительство:БРИСТОЛ-МАЙЕРС СКВИББ, ООО.
Информация предоставлена: Компанией ГЭОТАР - http://www.lsgeotar.ru/

Развернуть

Цены на сайте не являются публичной офертой. Внешний вид товара может отличаться от представленного на сайте. Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа с помощью сайта