Африн спрей наз. 0,05% 15мл

Африн спрей наз. 0,05% 15мл
Цена за одну упаковку
498 ₽
Действующее вещество
Оксиметазолин*
Производитель
Байер Консъюмер
Страна
Россия
Описание

Показания

Симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно­воспалительной этиологии, синусит, евстахиит, сенная лихорадка.

Противопоказания

Противопоказания Гиперчувствительность, атрофический ринит, одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), детский возраст до 6 лет.
С осторожностью: Заболевание коронарных артерий, аритмии, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, артериальная гипертензия, гипертиреоз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами, беременность, период лактации.

Беременность

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение и дозы

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его "калибровку" путем нажатия на головку распылителя несколько раз. Взрослым и детям старше 6 лет - по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10-12 часов. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье: повышение артериального давления, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна. При длительном применении - тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.
Передозировка:
При значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, одышка, психические расстройства, угнетение центральной нервной системы (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение артериального давления, остановка дыхания и кома). Лечение: симптоматическое: при случайном приеме внутрь - промывание желудка, активированный уголь.
Взаимодействие с другими ЛС: Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет их действие. Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов. При одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов - повышение артериального давления.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке). За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) Африн спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, так как после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор. По данным клинических исследований лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 минуты и действие продолжается до 12 часов.
Фармакокинетика: При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация с врачом. Необходимо избегать попадания препарата в глаза. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако, при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.
Влияние на способность управлять транспортными средствами:

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
Африн®
Международное непатентованное название:Оксиметазолин.
Форма выпуска:спрей назальный.
Состав:1 мл препарата содержит: активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг: вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат 0,3 мг, натрия гидрофосфат 0,975 мг, натрия дигидрофосфата моногидрат 5,525 мг, повидон-К29-32 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% 1,471 мг, макрогол-1450 50 мг, бензиловый спирт 2,5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) 30 мг, ароматизатор лимонный 1,5 мг, вода очищенная q.s. до 1 мл.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство ЛП-001819
Фармгруппа: Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметикДата регистрации: 30.08.2012 / 10.07.2017. Окончание регстрации: .Описание:Белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом. Упаковка:Спрей назальный, 0,05%. По 15 мл в герметично закрытый пластиковый непрозрачный флакон вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы. По 1 флакону в картонную пачку вместе с инструкцией по применению. Срок годности:2 года. Не использовать по истечении срока годности. Владелец рег.удостоверения:МСД Консьюмер Кэр, Инк. Производитель:MSD CONSUMER CARE, Inc.. Представительство:МСД Фармасьютикалс ООО.

Развернуть
Вы смотрели

Цены на сайте не являются публичной офертой. Внешний вид товара может отличаться от представленного на сайте. Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа с помощью сайта