Цефекон Д супп. рект. 250мг №10

Цефекон Д супп. рект. 250мг №10
Цена за одну упаковку
49 ₽
Действующее вещество
Парацетамол*
Производитель
Штада
Страна
Россия
Описание

Показания

Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: - жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела: - болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача.

Противопоказания

Противопоказания Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).
С осторожностью: Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов.

Беременность

Нет данных

Применение и дозы

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка. ТАБЛИЦЪ Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь).
Передозировка:
Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль: нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть: острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени): аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие с другими ЛС: Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций, даже при небольшой передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигиназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика: Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации - 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. Метаболизируется в печени. Период полувыведения - 2-3 часа. В течение 24 часов 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменном виде -3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу. Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Влияние на способность управлять транспортными средствами:

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:В недоступном для детей месте, при температуре не выше 20 °С.
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
Цефекон® Д
Международное непатентованное название:Парацетамол.
Форма выпуска:суппозитории ректальные [для детей].
Состав:Один суппозиторий содержит: активное вещество: парацетамол - 50 мг, 100 мг или 250 мг: основы для суппозиториев: жир твердый (витепсол, суппосир) - до получения суппозитория массой 1,25 г.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство Р N001061/01
Фармгруппа: Анальгезирующее ненаркотическое средствоДата регистрации: 31.08.2007. Окончание регстрации: .Описание:Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы. Упаковка:Суппозитории ректальные [для детей], 50 мг, 100 мг или 250 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке: две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в картонную пачку. Срок годности:3 года. Не использовать после истечения срока годности. Владелец рег.удостоверения:НИЖФАРМ, АО Производитель:НИЖФАРМ, АО. Представительство:Нижфарм, АО.

Развернуть

Цены на сайте не являются публичной офертой. Внешний вид товара может отличаться от представленного на сайте. Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа с помощью сайта