Зодак капли внутр. 10мг/мл 20мл

Зодак капли внутр. 10мг/мл 20мл
Цена за одну упаковку
213 ₽
Действующее вещество
Цетиризин*
Производитель
Санофи Авентис
Страна
Франция
Описание

Показания

  • Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит:- Зудящие аллергические дерматозы:- Поллиноз (сенная лихорадка):- Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая):- Отек Квинке.

    Противопоказания

    Противопоказания Повышенная чувствительность к компонентам препарата.Детский возраст до 1 года.Беременность, период лактации.
    С осторожностью: Хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Беременность

Применение и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде.Взрослым и детям старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером.Детям от 6 до 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) Г раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером).Детям от 2 до 6 лет: по 5 мг цетиризина (10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг цетиризина (5 капель) 2 раза в сутки (утром и вечером).Детям от 1 до 2 лет: по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.При почечной недостаточности: следует уменьшить рекомендуемую дозу в 2 раза.При нарушениях функции печени: необходимо несколько уменьшить дозировку цетиризина до 5 мг (10 капель) цетиризина в сутки.Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется. Инструкция для открытия флакона с крышкой безопасности.Флакон закрыт крышкой с устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим её отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования, крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.&lt:

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.Со стороны центральной нервной системы: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд. 'Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.
Передозировка:
Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.
Взаимодействие с другими ЛС: Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом.. Влияет, на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления: угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.Действие препарата начинается через 20 мин (у 50 % больных), через 1 ч (у 95 % больных), и сохраняется в течение 24 ч.
Фармакокинетика: Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер.Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается. Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5-6 ч. При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Не рекомендуется одновременный прием лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.Капли не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому могут назначаться и лицам, страдающим сахарным диабетом.
Влияние на способность управлять транспортными средствами: В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:Не требует специальных условий хранения.Хранить в недоступном для детей месте!
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
Зодак®
Международное непатентованное название:Цетиризин.
Форма выпуска:Капли для приема внутрь..
Состав:1 мл капель содержит:активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мгвспомогательные вещества:Метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство ЛС-000433
Фармгруппа: Противоаллергическое средство-Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.Дата регистрации: 07.06.2010. Окончание регстрации: .Описание:Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор. Упаковка:Капли для приема внутрь 10 мг/мл. По 20 мл во флакон из темного стекла с крышкой-капельницей. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Срок годности:3 года.Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Владелец рег.удостоверения:Зентива к.с. Производитель:ZENTIVA, k.s.. Представительство:ЗЕНТИВА ФАРМА, ООО.

Развернуть

Цены на сайте не являются публичной офертой. Внешний вид товара может отличаться от представленного на сайте. Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа с помощью сайта