Виброцил капли наз. 15мл

Виброцил капли наз. 15мл
Цена за одну упаковку
359 ₽
Действующее вещество
Диметинден* + Фенилэфрин*
Производитель
ГлаксоСмитКляйнХелскер
Страна
Россия
Описание

Показания

Острый ринит (в т.ч., насморк при простудных заболеваниях): аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке): вазомоторный ринит: хронический ринит: острый и хронический синусит: острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения). Подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отёка слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Противопоказания Повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата. Атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым - озена). Прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней). Закрытоугольная глаукома. Детский возраст до 1 года.
С осторожностью: Сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), гипертиреоз, аденома предстательной железы, сахарный диабет, обструкция шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсия. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения артериального давления.

Беременность

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Применение и дозы

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано. Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы: закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Классификация частоты возникновения побочных эффектов (ВОЗ): очень часто &gt:1/10: часто от &gt:1/100 до &lt:1/10: нечасто от &gt:1/1000 до &lt:1/100: редко от &gt:1/10000 до &lt:1/1000: очень редко от &lt:1/10000, включая отдельные сообщения. Со стороны дыхательной системы: Редко: дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение. Местные реакции: Редко: жжение в области нанесения. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:
Передозировка препаратом Виброцил® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение артериального давления, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту. Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста: у взрослых и детей старше 6 лет - прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное артериальное давление, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.
Взаимодействие с другими ЛС: Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель. Не следует назначать препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Виброцил® - комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден. Фенилэфрин - симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отёк слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Диметинден является противоаллергическим средством - антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов: не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.
Фармакокинетика: Виброцил® предназначен для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Особые указания

Виброцил® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета", связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил®! В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).
Влияние на способность управлять транспортными средствами: Не влияет.

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:Хранить при температуре не выше 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
Виброцил®
Международное непатентованное название:Диметинден + Фенилэфрин.
Форма выпуска:капли назальные.
Состав:Активные вещества: фенилэфрин 2,5 мг, диметиндена малеат 0,25 мг.Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50 % раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) 0,2 мг (0,1 мг), лимонной кислоты моногидрат 2,6 мг, натрия гидрофосфат 4,4 мг, сорбитол 35 мг, лаванды масло 0,2 мг, вода до 1 мл.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство П N015192/03
Фармгруппа: Противоаллергическое средство комбинированное (Н1-гистаминовых рецепторов блокатор+альфа-адреномиметик)Дата регистрации: 07.08.2008 / 16.03.2016. Окончание регстрации: .Описание:Прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды. Упаковка:Капли назальные по 15 мл. Во флакон темного стекла с навинчивающейся крышкой- пипеткой. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. Срок годности:3 года. Не использовать после истечения срока годности. Владелец рег.удостоверения:ГлаксоСмитКляйн Хелскер, ЗАО Производитель:NOVARTIS CONSUMER HEALTH, S.A.. Представительство:ГлаксоСмитКляйн Хелскер.

Развернуть
Вы смотрели

Цены на сайте не являются публичной офертой. Внешний вид товара может отличаться от представленного на сайте. Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа с помощью сайта