Фринозол спрей наз. 15мл

Фринозол спрей наз. 15мл
Цена за одну упаковку
192 ₽
Действующее вещество
Фенилэфрин* + Цетиризин*
Производитель
Вертекс ЛС
Страна
Россия
Описание

Показания

  • Острый ринит (в том числе при "простудных" заболеваниях); - аллергический ринит (в том числе при сенной лихорадке); - вазомоторный ринит; - хронический ринит; - острый и хронический синусит; - острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения); - подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

    Противопоказания

    Противопоказания Повышенная чувствительность к цетиризину, другим компонентам препарата, гидроксизину, сниженная функция почек (клиренс креатинина 30-49 мл/мин), хроническая почечная недостаточность, детский возраст до 6 лет, беременность, период лактации.
    С осторожностью: Пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

    Беременность

    Не рекомендуется применение препарата в период беременности. Так как цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период грудного вскармливания.

    Применение и дозы

    Интраназально. Взрослым рекомендуемая суточная доза - 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки. Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Наклоните голову, вставьте наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением нажмите на распылитель. Во время впрыскивания рекомендуется сделать легкий вдох через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ходы.

    Побочные эффекты и передозировка

    Побочные эффекты: Цетиризин в комбинации с фенилэфрином в виде спрея в терапевтических дозах переносится хорошо, однако могут наблюдаться следующие побочные действия. Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто ? 1/10; часто от ? 1/100 до < 1/10; нечасто от ? 1/1000 до < 1/100; редко от ? 1/10000 до < 1/1000; очень редко < 1/10000, включая отдельные сообщения; частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным. Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: очень редко: тромбоцитопения. Нарушения со стороны иммунной системы: редко: реакции гиперчувствительности; очень редко: анафилактический шок. Нарушения метаболизма и питания: частота неизвестна - повышение аппетита. Психические нарушения: нечасто - возбуждение; редко - агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко - тик; частота неизвестна - суицидальные идеи, нарушения сна (включая кошмарные сновидения). Нарушения со стороны нервной системы: нечасто - парестезии; редко - судороги; очень редко - извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна - головная боль, головокружение, нарушение памяти, в т.ч. амнезия, глухота. Нарушения со стороны органа зрения: очень редко - нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм; частота неизвестна - васкулит. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: частота неизвестна - вертиго. Нарушения со стороны сердца: редко - тахикардия; частота неизвестна - аритмия. Нарушения со стороны сосудов: частота неизвестна - повышение артериального давления. Желудочно-кишечные нарушения: нечасто - диарея. Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и билирубина). Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - сыпь, зуд; редко - крапивница; очень редко - ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема. Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани: частота неизвестна: артралгия. Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко: дизурия; частота неизвестна: задержка мочи. Общие нарушения и реакции в месте введения: нечасто - астения, недомогание; редко - дискомфорт в области носа, сухость или жжение в носу, покалывание, чихание; носовое кровотечение. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки носа; частота неизвестна - отек и гиперемия слизистой оболочки полости носа, слизистые и водянистые выделения из носа, затруднение носового дыхания.
    Передозировка:
    Крайне низкая системная абсорбция препарата при местном применении делает передозировку практически невозможной. Симптомы При случайном однократном приеме внутрь цетиризина в дозе 50 мг могут наблюдаться: спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи. Передозировка фенилэфрина может проявляться нарушениями сердечного ритма, повышением артериального давления, возбуждением. Лечение Промывание желудка или стимуляция рвоты, назначение активированного угля, прием большого количества жидкости; поддерживающая и симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен. При передозировке необходимо обратиться к врачу.
    Взаимодействие с другими ЛС: Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематоксичности препарата. Не обнаружено клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами (псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом, глипизидом).

    Фармакологическое действие и фармакокинетика

    Комбинированный препарат для местного интраназального применения для патогенетического и симптоматического лечения. Фенилэфрин представляет собой агонист альфа-1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета. Цетиризин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека слизистой оболочки полости носа и его придаточных пазух. В состав препарата входит вспомогательное увлажняющее вещество глицерол, способствующее удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение при сухости и раздражении слизистой оболочки носа.

    Особые указания

    Препарат не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета", связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия. Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у пациентов пожилого возраста. Не следует применять фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов моноаминоксидазы, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметических средств и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы. Препарат предназначен только для местного интраназального применения.
    Влияние на способность управлять транспортными средствами: Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также выполнении других видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как при применении препарата существует вероятность возникновения головокружения.

    Условия хранения и отпуска из аптек

    Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
    Отпуск из аптек: Без рецепта

    Регистрационные данные

    Торговое название
    Цетиризин
    Международное непатентованное название:Цетиризин + фенилэфрин
    Форма выпуска:Спрей
    Состав:1 мл препарата содержит: действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид - 2,5 мг, цетиризина дигидрохлорид - 2,5 мг; вспомогательные вещества: глицерол - 40,0 мг, натрия гидрофосфат (безводный) 2,5 мг, калия дигидрофосфат - 1,5 мг, бензалкония хлорида раствор 50% - 0,4 мг в пересчете на 100%, динатрия эдетат - 0,2 мг, вода очищенная - до 1 мл.
    АТХ: R01AB01 Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами
    Регистрация: Лекарственное средство ЛП-000381
    Фармгруппа: Противоаллергическое средство -Н1 гистаминовых рецепторов блокатор.Дата регистрации: 25.02.2011. Окончание регстрации: 2016-02-25 2016-02-25 .Описание:15 мл во флаконе из пластмассы (полиэтилена низкого давления) с распылителем для назального применения. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.. Не использовать по истечении срока годности. Владелец рег.удостоверения:ВЕРТЕКС, АО Производитель:ВЕРТЕКС, АО. Представительство:.ВЕРТЕКС, АО

Развернуть
Вы смотрели

Цены на сайте не являются публичной офертой. Внешний вид товара может отличаться от представленного на сайте. Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа с помощью сайта