- Действующее вещество:
- Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол*
- Производитель
- Озон МНН
в 97 аптеках
в 97 аптеках
Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодис- менорея. Лихорадочный синдром при остром респираторном заболевании, гриппе.
Противопоказания Гиперчувствительность: эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение: бронхиальная, астма, крапивница или острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или другими нестероидными противовоспалительными препаратами: гемофилия, геморрагический диатез, гипо-протромбинемия, портальная гипертензия: авитаминоз витамина К: почечная недостаточность: беременность (I и III триместры), период лактации: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна: хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).
С осторожностью: Подагра, гиперурикемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе), заболевания печени, хроническая обструктивная болезнь легких, сенная лихорадка, полипоз носа, беременность (II триместр), пожилой возраст.
В I и III триместрах беременности и в период лактации применять данный, препарат противопоказано. Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба: в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию <: легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Ацетилсалициловая кислота также выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.ТАБЛИЦЪ При необходимости назначения препарата во II триместре беременности следует сопоставить предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода .
Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме - 1-2 таблетки: средняя суточная доза - 3-4 таблетки, максимальная суточная доза - 8 таблеток. Курс лечения - не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней - жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.
Побочные эффекты: Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. При длительном применении - головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом: глухота: синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях - тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах: тяжелая интоксикация -заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание,- анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилит рования вызывают респираторный ацидоз. Лечение: постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом: в зависимости от состояния обмена веществ -.введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щёлочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.
Взаимодействие с другими ЛС: Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств. Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты. Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить, действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Комбинированный препарат. Ацетисалйциловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов: уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока. Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Фармакокинетика:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи). Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре приводит к пороку развития - расщеплению верхнего неба: в III триместре - к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.
Влияние на способность управлять транспортными средствами: не описано
Условия хранения:В сухом месте при температуре от 2 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Отпуск из аптек: Без рецепта
Торговое название
Цитрамон П
Международное непатентованное название:Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.
Форма выпуска:Таблетки.
Состав:1 таблетка содержит: Активные вещества: ацетилсалициловая кислота (в пересчете на 100 % вещество) - 240 мг, парацетамол (в пересчете на 100 % вещество) - 180 мг, кофеин (в пересчете на 100 % вещество) - 27,5 мг: Вспомогательные вещества: какао - 22,5 мг, лимонной кислоты моногидрат - 5 мг, кальция стеарат - 3 мг, тальк - 6 мг, крахмал картофельный - 66 мг.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство Р N001075/01
Фармгруппа: анальгезирующее средство (нестероидный противовоспалительный препарат + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)Дата регистрации: 21.05.2009. Окончание регстрации: .Описание:Таблетки светло-коричневого цвета, с вкраплениями более темного или более светлого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской, с запахом какао. Упаковка:Таблетки. По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полимерным покрытием. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Контурные ячейковые или безъячейковые упаковки с приложением к каждой упаковке инструкции по применению помещают в групповую упаковку. Срок годности:Срок годности 4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Владелец рег.удостоверения:МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, ОАО Производитель:МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко ОАО. Представительство:.
Информация предоставлена: Компанией ГЭОТАР - http://www.lsgeotar.ru/
Купить Цитрамон П таб. №10 можно на сайте и в наших аптеках недорого. Ознакомиться с ценой и инструкцией по применению Цитрамон П таб. №10 вы можете на нашем сайте.
Информация на сайте предоставлена для ознакомления, а внешний вид товара может отличаться от фотографий. Описание препаратов и их свойств не заменяет обращения к врачу. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.
Доставка на дом ограничена. По указу президента РФ № 187 от 17.03.2020 через курьерские службы разрешено отправлять безрецептурные препараты. Рецептурные лекарства можно только забрать из аптеки самовывозом. Помимо этого, работает доставка БАДов, косметических средств, медицинских изделий, сопутствующих товаров.