Седальгин-плюс таб. №20

Седальгин-плюс таб. №20
Цена за одну упаковку
288 ₽
Действующее вещество
Кофеин + Метамизол натрия* + Тиамин*
Производитель
Тева
Страна
Россия
Описание

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза: головная боль (в том числе мигрень), зубная боль, невралгия, боли в мышцах (миалгия), боли в суставах (артралгия), корешковый синдром, менструальные боли (альгодисменорея). Лихорадочный синдром при "простудных" и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Противопоказания

Противопоказания Гиперчувствительность к компонентам препарата:Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона фенилбутазону:Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность: Бронхоспазм:Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы): Заболевания системы крови: Бессонница:Неконтролируемая артериальная гипертензия: Выраженный атеросклероз: Повышение внутриглазного давления: Беременность и период грудного вскармливания: Детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью: Нарушения функции печени и/или почек

Беременность

Противопоказано.

Применение и дозы

Внутрь после еды по 1 таблетке 2-3 раза в первой половине дня. Максимальная разовая доза для взрослых и подростков с 16 лет - 2 таблетки, максимальная суточная доза - 6 таблеток не более 1-2 дней.Детям в возрасте от 12 до 16 лет - по половине или одной таблетке 2-3 раза в день, максимальная суточная доза - 4 таблетки.Продолжительность приема - не более 5 дней при назначении в качестве - обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства. Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты: Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха:Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура:Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость:Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца:Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок: бронхоспазм.О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.
Передозировка:
Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания: звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке -тонико-клонические).Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства. При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите - введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0,9 % раствором натрия хлорида: поддержание вентиляции легких и оксигенации: при эпилептических припадках - внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин: поддержание баланса жидкости и солей).
Взаимодействие с другими ЛС: Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.Три циклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Фармакологическое действие и фармакокинетика

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.Метамизол натрия является производным пиразолона и обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему (ЦНС), главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Кофеин увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта.Тиамин (витамин B1) участвует в обмене веществ и способствует улучшению нервно-рефлекторной проводимости.
Фармакокинетика: Фармакокинетические свойства препарата Седальгин Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав. Метамизол натрияМетамизол натрия всасывается быстро и полностью в желудочно-кишечном тракте, достигая максимальной концентрации в плазме в среднем через 60-90 минут после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина - основного метаболита, 90% которого выводится через почки и 10% - с желчью с периодом полувыведения около 10 часов. КофеинКофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается, максимальная концентрация в плазме крови определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, поступает в грудное молоко, выводится (в т.ч. в виде метаболитов) в основном почками. ТиаминАбсорбция - высокая, на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая.В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах - его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% - во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек.Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется.У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.
Влияние на способность управлять транспортными средствами: Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Условия хранения и отпуска из аптек

Условия хранения:При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!
Отпуск из аптек: Без рецепта

Регистрационные данные

Торговое название
Седальгин Плюс
Международное непатентованное название:Метамизол натрия + Кофеин + Тиамин.
Форма выпуска:Таблетки.
Состав:Активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг:Вспомогательные вещества: желатин 4 мг, крахмал пшеничный 11 мг, целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, кремния диоксид коллоидный 2,5 мг, тальк 12 мг, магния стеарат 6 мг.
АТХ:
Регистрация: Лекарственное средство П N012776/01
Фармгруппа: Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+витамин)Дата регистрации: 11.11.2008. Окончание регстрации: .Описание:Круглые плоские таблетки от белого до почти белого цвета, с двусторонней фаской и риской с одной стороны. Упаковка:Таблетки. 10 таблеток в блистер из трехслойной ПВХ/ПВДХ/ПВХ пленки или двухслойной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги. 1 или 2 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Срок годности:2 года.Не использовать по истечения срока годности, указанного на упаковке. Владелец рег.удостоверения: Производитель:BALKANPHARMA-DUPNITSA, AD. Представительство:АКТАВИС ГРУПП AO.
Информация предоставлена: Компанией ГЭОТАР - http://www.lsgeotar.ru/

Развернуть
Вы смотрели

Цены на сайте не являются публичной офертой. Внешний вид товара может отличаться от представленного на сайте. Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа с помощью сайта